Эксперты «Русской Мечты» смоделировали идеальные культурные проекты для освобожденных территорий

13 декабря победители грантовых конкурсов Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ), эксперты Изборского клуба и Движения «Русская Мечта», а также профильные представители освобождаемых территорий встретились в Москве в гостинице «Золотое кольцо» для того, чтобы принять участие в Форсайт-сессии, которая проводилась в рамках грантового проекта «Русская мечта: Донбасс».

Бывший заместитель губернатора Новгородской области Сергей Викторович Сорокин выступил в качестве модератора Форсайт-сессии. Он также является одним из ведущих специалистов в сфере сопровождения и экспертизы образовательных программ крупных госкорпораций и университетов России.

Формат Форсайт-сессии был выбран не случайно, эта социальная технология позволила путем коллективных усилий заглянуть в будущее. Каждый участник со своим опытом, знаниями и профессиональной интуицией – это своего рода кусочек общего пазла. Таким образом, собравшись вместе, эксперты из смежных областей в ходе обсуждения сформировали цельную картину того, что ждет нас впереди – какое будущее в составе Российской Федерации будет у освобождаемых территорий.

Сегодня Россия ведет идеологическую войну со странами Запада, при этом территории Новороссии находятся на передовой этой войны. Именно по этой причине так важно поддерживать и развивать недавно освобожденные территории, с чем согласились все участники Форсайт-сессии. После того, как участники поделились опытом уже реализованных социокультурных проектов, им было предложено немного помечтать и озвучить идеи, которые на сегодняшний день существуют лишь в форме проектов, ведь мечта одного человека при поддержке единомышленников может стать реальностью!

В рамках оживленной дискуссии участники Форсайт-сессии выбрали три наиболее интересных проекта:

  • Киностудия «Новороссия»;
  • Программа социокультурной ассимиляции жителей освобожденных территорий на базе идеологически ориентированных государственных программ и систем образования;
  • Педагоги Новороссии.

Участники разработали план реализации этих проектов в жизнь и критерии их эффективности, а также обсудили возможные вызовы, стоящие на пути проектов.

Разумеется, обсуждение в рамках Форсайт-сессии – лишь первый шаг. Мы должны стремиться к тому, чтобы идеи, которые сегодня являются лишь проектами, стали для нас чем-то обыденным, частью нашей повседневной жизни, и, пожалуй, у нас для этого есть главное – люди, которым не все равно, которые любят свою страну, и готовы работать над тем, чтобы жизнь в ней стала лучше.

Мероприятие состоялось при поддержке Продюсерского центра «Интеграция».