Позиция директора проектов дивизиона интеграционного развития направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Наталии Холзаковой, озвученная на круглом столе 10 сентября.
— Когда мы говорим про импатриантов, мы имеем ввиду не просто иностранцев, разделяющих наши ценности. Мы также подразумеваем тех, кто способен в долгосрочной перспективе положительно повлиять на экономику нашей страны.
— Под руководством МВД Агенство стратегических инициатив создало штаб для работы с вопросами импатриации. Среди его задач: подготовка предложений по внесению изменений в законодательство, законодательное закрепление категории импатриантов, содействие созданию ресурса «Время жить в России», который будет информировать иностранных граждан об их возможностях в России.
— Планируется, что новый ресурс будет функционировать на базе «Госуслуг», где уже работает раздел для иностранных граждан. Это такой информационный лендинг, переведённый на несколько языков, где будет аккумулироваться вся полезная информация. Планируется, что он будет полезен от момента, когда человек просто заинтересовался возможностью переехать в Россию или даже решил просто узнать о жизни в России, до момента, когда надо решать вопросы, непосредственно связанные с переездом и адаптацией.