Подведены итоги форсайт-сессии о культурной интеграции освобожденных территорий

Знакомим вас с итогами форсайт-сессии, которая прошла 13 декабря в Москве. В этот день победители грантовых конкурсов Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ), эксперты Изборского клуба и Движения «Русская Мечта» приняли участие в исследовании, которое проводилось в рамках грантового проекта «Русская мечта: Донбасс». Целью исследования стало выявление оптимальных подходов к интеграции освобожденных территорий в цивилизационное пространство большой России.

Формат Форсайт-сессии был выбран не случайно, эта социальная технология хорошо демонстрирует модель эффективного взаимодействия экспертов для реализации проектов на новых территориях.

В рамках оживленной дискуссии участники проработали три реальных и наиболее интересных проекта:

  • Киностудия «Новороссия»;
  • Программа социокультурной ассимиляции жителей;
  • Педагоги «Новороссии».

Среди основных необходимых ресурсов для реализации социокультурных проектов участники сессии назвали финансирование, административную поддержку и привлечение внимания СМИ, при этом трудности в реализации проектов также не были оставлены без внимания. Участники отметили, что, к сожалению, главным препятствием на пути к успеху выступает отсутствие заинтересованности, как у рядовых граждан, так и у лиц, принимающих решения, общественных деятелей и экспертов.

Во время мероприятия коллеги с богатым опытом, знаниями и профессиональными навыками в различных сферах получили уникальную возможность совместной работы, обменялись контактами и договорились поддерживать взаимодействие для координации усилий в реализации проектов на новых территориях.

Подробная аналитика по итогам форсайт-сессии приведена в файле ниже.