В Саратове состоялся круглый стол «Русская мечта: роль наставничества в формировании будущего России»

22 ноября в рамках Гражданского форума на площадке саратовской Областной универсальной научной библиотеки состоялся круглый стол на тему: «Русская мечта: роль наставничества в формировании будущего России». К собравшимся по конференц-связи обратился Председатель Общероссийского Движения «Русская Мечта», писатель Александр Андреевич Проханов.

Дмитрий Федорович Аяцков отметил, что «мы будем непобедимы» при наличии научного подхода в развитии Большого Саратова.

В ходе дискуссии также выступили члены клуба, выразив готовность быть полезными в выработке рекомендаций по развитию нового Саратова: Алексей Щинников, заместитель председателя Саратовской ВОИиР; Вера Ступаченко — эксперт комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области; Анатолий Ларюшин – кандидат философских наук, эксперт в области туризма.

Участники круглого стола вышли с инициативой об организации серии мероприятий в рамках празднования 160-летия В.И. Вернадского, которое состоится в 2023 году.

Был презентованы два проекта: «Драгоценное наследие», направленный на популяризацию историко-культурного наследия области, и «Моя Волга», цель которого — оздоровление Волги и развитие инфраструктуры в ее акватории.

Особое место в обсуждении тематики дискуссионной площадки заняло вовлечение молодежи в поисковую и исследовательскую деятельность, связанную с изучением героического наследия региона, – проект «Помоги найти Героя».

Иван Николаевич Коновалов, профессор кафедры истории, политологии и социологии СГЮА, доктор исторических наук, рассказал об изучении школьных учебников по истории в Украине и Польше, о фальсификации истории, о сравнительном анализе учебников России и Украины. Данный вопрос будет вынесен на заседание дискуссионного клуба им. В.И. Вернадского «Сфера разума».

По итогам круглого стола будут сформированы рекомендации по вышеуказанным вопросам и направлены в органы исполнительной власти региона.

Мероприятие состоялось при поддержке Продюсерского центра «Интеграция».