Автор проекта: народный артист Республики Татарстан Раиль Садриев.
Существование драматического театра в маленьком 20-тысячном Буинске — почти чудо, а в роли доброго волшебника выступает народный артист Республики Татарстан Раиль Садриев, чьей волей и энергией родился и растет этот коллектив.
Свою историю Буинский театр отсчитывает с 4 мая 1917 года, когда после снятия вследствие Февральской революции цензурных запретов татарские шакирды и учителя Буинска представили спектакль «Казанга сэяхэт» («Путешествие в Казань»). Уже в 1918 году небольшой театральный кружок превратился в труппу из 20 человек со специальным пансионом для артистов.
В 1924 году из Казани в Буинск приехал первый заслуженный артист Республики Бари Тарханов, который занялся строительством здания театра, получившего имя Габдуллы Кариева. В 1926 году Тарханов уехал, а его работу продолжила Зулейха Богданова. В таком виде театр просуществовал до 1949 года.
Новая жизнь театра на Буинской земле началась 16 февраля 2002 года, когда труппа энтузиастов во главе с учителем Раилем Садриевым собрались в Доме культуры на первую репетицию спектакля “Гөргери кияүләре” (“Женихи”) по пьесе Туфана Миннуллина, и с тех пор на сегодняшний день у молодого коллектива более 60 постановок.
В прошлом историк, выпускник Казанского университета, затем бизнесмен, успешно занимавшийся ресторанно-гостиничным бизнесом Раиль Садриев взялся за труднейшую задачу — воссоздать в небольшом районном центре Буинске государственный драматический театр со своей труппой, способной заработать на жизнь своим творчеством. Будучи талантливым менеджером, Раиль смог обеспечить своим артистам вполне приличную по меркам районного центра заработную плату. Его жизненное кредо: «Чтобы мечты становились реальностью, мысли должны становиться действиями».
По сути, это проект преодоления такого устойчивого явления как культурная провинциальность. Ведь не так сложно получить официальный статус, как найти своего зрителя и обрести место в театральном мире.
«Мы с самого начала взяли сатирическое направление. Сегодня зрителю хочется отдохнуть, посмеяться, забыться, он хочет услышать со сцены то, что сам не может сказать. Мое направление должно быть таким: доводить до слез от смеха!», — говорит Раиль Садриев.
Однако в репертуаре Буинского драматического театра далеко не только сатира. По замыслу своего создателя, Буинский театр должен выйти на отечественную театральную сцену с серьёзными постановками, ставящими перед зрителем актуальные проблемы.
Одной из таких постановок стал спектакль «Виктория», посвящённый любви как великой силе, у которой есть возможность побеждать смерть. Актёры и зрители переживают трогательную историю любви Максима и Виктории, которая напоминает о том, что действительно важно в отношениях, помогает понять себя, услышать чужой опыт и посмотреть на многое другими глазами.
Буинский театр стремится быть достоянием всех народов, населяющих Закамье – татар, чувашей, русских и других. Театральная труппа регулярно гастролирует по Татарстану и соседним регионам России, показывая зрителям свои спектакли.
Художественный руководитель и директор Буинского театра Раиль Садриев также является создателем театральной лаборатории «Буинская Талия» и международного фестиваля «Буа: пространство диалога».
Театральная лаборатория проходит каждое лето. Она производит эскизы спектаклей и выставляет их на суд зрителя с последующим анализом. Так, эскиз лаборатории 2017 года — постановка «Концлагеристы» Валерия Шергина была представлена на фестивале «Ремесло» в качестве полноценного спектакля. Однако сам спектакль встретил резкую критику со стороны театральных экспертов. По словам автора идеи театральной лаборатории Олега Лоевского, из успешного эскиза редко получается удачный спектакль. Получилось, что эксперты дружно хвалили эскиз и ругали спектакль. Сыгравший главную роль директор и основной актер театра Буинска Раиль Садриев пообещал изменить постановку спектакля с учётом мнений критиков. В результате перестроенный спектакль попал в лонг-лист театральной премии «Золотая маска». Таким образом, Раиль Садриев и Буинский театр нашли своё место в российском театральном пространстве.
Большой проект Буинского театра – международный фестиваль «Буа: пространство диалога». С каждым годом численность его участников возрастает, а география расширяется.