Позиция искусствоведа, архитектурного критика Ларисы Копыловой, озвученная на круглом столе 16 июля.
— С приходом к власти Хрущёва было разрушено классическое архитектурное образование. Сейчас только выпускники Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова способны к строительству великих русских городов.
— В России есть архитекторы, владеющие классической традицией, но их очень мало: 5 человек из старшего поколения и 2 из младшего.
— Цель архитектурной политики — национальное своеобразие и художественная ценность российских городов. От Екатерины II и до Сталина включительно нашим предшественникам это прекрасно удавалось.
— Советская архитектура 1930-50-х годов создала образ сверхчеловека в хорошем смысле, сверхчеловека советской эпохи. Она абсолютно оригинальна и суперпрофессиональна.
— Классическая культура — это то, что удаётся России лучше всего. Ведь известно, что сила воздействия классического произведения принципиально не ограничена. Оно простирается в будущее и в вечность.

