Позиция дизайнера и филолога Любови Тепцовой, озвученная на конференции 14 августа.
— Орнамент — универсальный феномен и метаязык, который все империи и цивилизации использовали для трансляции ключевых идей и формирования сознания. Всего сто лет назад люди перестали воспринимать его как язык, свели к простому декору. Моя миссия — возродить в обществе понимание орнамента как мощного средства коммуникации.
— Чтобы понять силу орнамента, нужно обращаться не только к искусствоведению, но и к психологии, биологии, квантовой физике. Этот язык сообщает фундаментальные законы бытия и транслирует вневременные ценности: равновесие, гармонию, изобилие и полноту. Эти же смыслы мы находим, например, в философии православного храма, где орнамент олицетворяет райский сад.
— Как филолог я считаю: чтобы оживить язык, на нём нужно говорить. Поэтому я не только создаю авторские работы, но и вовлекаю людей в совместное творчество. Орнамент становится инструментом «соборности» — он легко доступен каждому и позволяет сообща преобразовывать пространство, наполняя его жизнеутверждающими смыслами, что мы и доказали на фестивале в Онеге.
— Сейчас мы находимся на заре большого интереса к национальным ценностным кодам. Орнамент, с его универсальностью и глубиной — идеальный инструмент для этого возрождения.

