Повивальная сестра Сибири — озеро Карачи

В глуши непроходимых лесов и топей Сибири, прямо посреди крупнейшей тектонической плиты, в самом центре Евразии затерялось волшебное озеро Карачи.

Вода в озере имеет характерный горько-солёный привкус и считается целебной. По преданиям ещё сибирский хан Кучум водил к озеру свои рати, чтобы они могли отдохнуть, окрепнуть и залечить раны. А в 1880 году усилиями русских купцов Наровского и Милиниса на озере был открыт грязевой и бальнеологический курорт.

В самом конце XIX века через курорт была проложена Транссибирская магистраль. В результате близ уникального озера на железнодорожном участке Омск-Новониколаевск появилась станция Карачей (ныне — Озеро Карачинское), которая предопределила дальнейшее развитие курорта.

Вот как описывался курорт на озере Карачи в вышедшем в 1907 году 16-м томе издания «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества» под редакцией В.П. Семёнова-Тян-Шанского:

«В 15 верстах от ст. Карачей находится небольшое целебное озеро Карачинское (Татарское), лежащее в открытой и сухой местности. Вода озера светлая, горько-солёная и при употреблении внутрь производит расстройство желудка. Ил, находящийся на дне озера, имеет сильный сернистый запах. Вода содержит в себе примесь серной, соляной и угольной кислот в соединениях с натрием, магнием, известью, калием, аммиаком и железом. В иле, кроме того, обнаружены алюминий, кремневая и фосфорная кислоты и свободный сероводород. Летом больные здесь лечатся от ревматизма, венерических и других болезней, преимущественно накожных. Больные помещаются в устроенных бараках, в которых имеются до 50 номеров и при них помещения для горячих ванн и баня. Здесь же от татар можно приобретать и хороший кумыс. Благодаря удобному положению вблизи железной дороги и некоторым приспособлениям для купания курорт привлекает к себе с каждым годом всё больше и больше посетителей».

Секрет озера Карачи кроется в одном из уникальных его обитателей – трёхглазом микроскопическом рачке Artemia Salina. Отмирающие тельца этих беспозвоночных столетиями накапливаются на дне водоёма, смешиваясь с илом и солью. В результате получается целебная минеральная грязь, способная лечить самые различные заболевания, в том числе нервной системы, опорно-двигательного аппарата, пищеварения, нарушения репродуктивной функции.

В годы Великой Отечественной войны на озере Карачи лечились раненые бойцы и командиры Красной Армии. В послевоенные годы санаторий стал настоящей здравницей для тысяч советских женщин, мечтавших иметь детей.

К сожалению, после распада Советского Союза в «лихие 90-е» санаторий на озере Карачи оказался в запустении. Его возрождением в 2006 году занялся новосибирский предприниматель и меценат Владимир Хританков. Благодаря усилиям Хританкова, был восстановлен и модернизирован завод по производству минеральной воды «Карачинская», а также полностью реконструирован заброшенный санаторий.

Сегодня посетителей Карачинского курорта встречают комфортабельные номера, а вместо ванн с врезанным котлом – современное медицинское оборудование. Двери сибирской здравницы всегда открыты и доступны для всех, кому необходимо лечение целебными водами озера Карачи, в том числе людей из малообеспеченных слоёв населения.

https://okarachi.ru/ru/  

https://vk.com/ozerokarachi