Фестиваль археологии и реконструкции «Укек»

Фестиваль «Укек. Один день из жизни средневекового города» проводится с 2012 года на месте средневекового золотоордынского города, существовавшего в середине XIII – конце XIV веков на южной окраине Саратова, на территории современного посёлка Увек.

С 2005 года в Увеке ежегодно проводится археологическая экспедиция, которую возглавляет старший научный сотрудник Саратовского областного музея краеведения Дмитрий Кубанкин. В 2012 году усилиями Кубанкина и его коллеги реконструктора Николая Афонькова на территории городища был впервые организован фестиваль археологии и реконструкции «Укек», который рассказывает о раскопках, археологических исследованиях, жизни и быте средневекового города.

Изначально фестиваль состоял из исторической площадки, где реконструкторами была воссоздана жизнь средневекового Укека, а также сцены, где выступали различные творческие коллективы. Однако со временем в фестивале стала доминировать именно археологическая составляющая.

Целью фестиваля является популяризация исторического, культурного и археологического наследия Саратовской области, привлечение в регион туристов в рамках развития локального туризма. Ежегодно мероприятие посещают порядка 60 тысяч гостей и жителей Саратова, участвуют реконструкторы, мастера, учёные и артисты из различных регионов России и даже других стран.

Каждый участник фестиваля «Укек» может почувствовать себя жителем средневекового золотоордынского города, посетить базар и ремесленный квартал, примерить на себя кольчугу, пострелять из лука, увидеть состязания всадников, заглянуть в юрту кочевника, принять участие в различных мастер-классах по средневековым играм, ремёслам и письменности, познакомиться с работой археологов, реконструкторов и учёных исследователей старины.

За одиннадцать лет фестиваль «Укек» стал одной из визитных карточек Саратова и Саратовской области. Особую популярность он получил среди молодого поколения. Среди школьников и студентов активно проводятся конференции и различные мероприятия, посвящённые истории города Укека. Дети снимают мультфильмы, например, «Волны древней реки», создают различные творческие проекты, посвящённые загадкам древнего Укека, создают макеты зданий золотоордынского города.

В 2015 году на собранные путём краудфандинга средства был снят фильм «Укек. Город Золотой Орды», основанный на фестивале «Укек». А в «Волонтёрский корпус Укека» с 2016 года вступило более 200 человек. Волонтёры принимают активное участие в проведении фестиваля, раскопок, организации других мероприятий проекта. Присоединиться к волонтёрской команде может каждый желающий.

https://ukekfest.ru 

https://vk.com/ukek_fest