Движение «Русская мечта» выступило инициатором открытия первого в России Центра когнитивной обороны в Нижнем Новгороде

Именно здесь, на родине Второго ополчения Минина и Пожарского, будут принимать решения о степени информационных угроз и мерах их пресечения.

Презентация первой в России научно-образовательной площадки по работе с экспертным сообществом и молодежью в вопросах противодействия когнитивным угрозам, состоялась 21 февраля в НГЛУ им. Добролюбова в рамках форума «МИР. МОЛОДЕЖЬ. РАЗВИТИЕ.», посвященном Дню защитника Отечества.

В молодежном форуме приняли участие более двухсот человек, в числе которых были представители многочисленных общественных объединений, участники СВО, представители ДНР и ЛНР, ветераны боевых действий, студенты и ученики старших классов, принимающие участии в движении «Юнармия».

С приветственным словом перед участниками форума выступили ректор НГЛУ им. Добролюбова, доктор филологических наук, профессор Жанна Никонова, министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, председатель Городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

Затем слово взял представитель Всероссийского движения «Русская мечта», медиатехнолог, кандидат политических наук, специалист по информационным войнам, психологическим операциям и акциям прямого действия Сергей Нешков. 

В своем докладе «Россия в огне когнитивной войны: угрозы и возможности преодоления» он рассказал о своём видении текущей общественно-политической ситуации, а также рассказал о целях и задачах первого в России Центра когнитивной обороны на базе НГЛУ имени Н.А.Добролюбова, который организовали выпускники и преподаватели МГУ, НГЛУ и Нижегородское региональное отделение Движения «Русская мечта».

Мероприятие состоялось при поддержке Продюсерского центра «Интеграция».