Эксперты из Петербурга поддержали концепцию государства-цивилизации России

14 августа 2025 года в Санкт-Петербурге Движение «Русская Мечта» провело вторую конференцию из цикла «Будущее России: государство и цивилизация» (первая прошла 11 августа в Москве). Мероприятие проходило на площадке Государственного музея истории религии.

Приветственное слово произнесли региональный координатор Движения по Санкт-Петербургу Сергей Артемов и научный сотрудник Государственного музея истории религии Павел Тугаринов.

Координатор Экспертного совета Движения, философ и социолог, исследователь российской и славянской цивилизации Сергей Баранов выступил с докладом «Основные результаты исследования цивилизации России в 2000-2020-е годы и задачи построения цивилизационного мировоззрения». В нём он подвёл итоги российской цивилизационной мысли за последние десятилетия и обосновал центральную и объединяющую роль концепции государства-цивилизации в мировоззрении и идеологии России будущего. По его мнению, наступил момент, когда нужно перейти от декларирования цивилизационной оригинальности к строительству самостоятельной цивилизации будущего в опоре на наше наследие, в частности, создание суверенного цивилизационного мировоззрения, не зависимого от заимствований из западной философии и социальных наук. Для этого необходимо создание специализированных сетевых мозговых центров, так как старые академические по целому ряду причин не справляются с этой задачей. Концепт России как государства-цивилизации должен быть закреплён в законодательстве, войти в систему образования, чтобы не повторить судьбу родственного концепта «Русский мир», который исчез из широкого медиапространства. Полный текст доклада Сергея Дмитриевича смотрите здесь.

С докладами также выступили директор Центра исторической психологии при кафедре истории славянских и балканских стран Института истории СПбГУ Владимир Василик; кинорежиссер Сергей Дебижев; культуролог, научный сотрудник Государственного музея истории религии Павел Тугаринов (отдельно от приветственного слова); доцент кафедры конституционного права СПбГУ Вячеслав Кондуров; писатель Герман Садулаев; искусствовед Александр Кащенко; философ Максим Велецкий; художник Ника Клёцки и юрист по авторскому праву Валерия Аседулина (совместное выступление); дизайнер Любовь Тепцова; общественный деятель, доцент, кандидат экономических наук Андрей Песоцкий; действительный член Всемирного клуба петербуржцев, Русского географического и Императорского православного палестинского обществ Владимир Дервенёв; журналист, блогер, автор проекта «Открыто о России» Виктор Байдаков; писатель Дмитрий Орехов; философ Кирилл Новиков, а также аналитик научно-производственной компании «Улисс» Ян Цыбуков.

В дальнейшем видео всех докладов будут опубликованы на ресурсах Движения. Уже осенью к обсуждению цивилизационного вопроса подключатся Волгоград, Бердянск и Севастополь. Следите за ресурсами Движения!

Мероприятие прошло при поддержке АНО «Интеграция» и АНО «ЭИСИ».