«Хождение в огонь» покажут в Центральном театре армии

24 февраля 2025 г., в годовщину начала Специальной военной операции, на сцене Большого зала Центрального академического театра Российской армии в Москве будет представлена рок-опера «Хождение в огонь», посвященная воинам, сражающимся за освобождение исконно русских земель.

Спектакль в Центральном академическом театре Российской армии станет кульминацией большого тура по российским городам, который проводится с сентября 2024 г. Движением «Русская Мечта» и Фондом «Память побед» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках тура состоялись показы рок-оперы «Хождение в огонь» в Волгограде, Ростове-на-Дону, Смоленске, Суворове (Тульская область), на Новгородской земле — в Старой Руссе и Великом Новгороде.

Основу аудитории показов в рамках тура составили участники СВО, ветераны боевых действий, члены их семей, волонтеры, работники ведущих оборонных предприятий, учащиеся и студенты, представители общественных, ветеранских, благотворительных организаций, силовых структур, сферы образования и культуры. Зрители неизменно отмечают новаторский характер постановки, яркую энергию молодых исполнителей и объединяющую атмосферу.

Ранее премьерные показы рок-оперы «Хождение в огонь» прошли в 2023 г. в Луганске и Нижнем Тагиле. Истинно резонансным стал показ спектакля на танковом конвейере 130-го цеха легендарного НПК «Уралвагонзавод» (г. Нижний Тагил), где собирают танки Т-72. Это событие, приуроченное к 80-летию Великого танкового сражения под Прохоровкой на Курской дуге, освещали все основные центральные и региональные медиа, а руководство и сотрудники предприятия отметили способность произведения укрепить дух русского человека. Затем рок-оперу увидели сотрудники оборонных предприятий городов Коврова (ОАО «Завод имени В.А. Дегтярёва»), Омска (Омский завод транспортного машиностроения, входит в НПК «Уралвагонзавод» ГК «Ростех»), Нижнего Новгорода (АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Всего с 2023 г. по январь 2025 г. аудитория спектакля составила около 10 тысяч зрителей.

Рок-опера «Хождение в огонь» — уникальный творческий проект, созданный в сотрудничестве Александра Проханова (стихи), Александра Агеева (музыка и либретто) и московского Театра концептуальной музыки (постановка Дмитрия Никитина). Патриотическая рок-опера, как отметил Александр Проханов, является «оружием русского противостояния Западу как в зоне СВО, так и в тылу», а также «вкладом в нашу будущую Победу».

Уникальность рок-оперы «Хождение в огонь» — в авангардном характере и новаторских творческих решениях, в обращении к актуальным патриотическим темам на языке близких каждому русскому человеку метафор, символов, архетипов, в философской глубине и многослойности.

На сцене ЦАТРА 24 февраля 2025 г. будет представлено новое прочтение постановки рок-оперы «Хождение в огонь», с более масштабным звучанием и визуализацией с учетом технических характеристик, а в качестве декораций будет использована военная техника, предоставленная компанией «АРГО». Символично, что после спектакля эта техника отправится в зону боевых действий СВО.

Партнер московского показа: Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Информационная поддержка: Министерство культуры Российской Федерации, Информационное агентство «Ветеранские вести», журнал «Экономические стратегии».

Вход в зал по пригласительным билетам (12+).

Показ бесплатный, заявки от организаций с указанием необходимого количества приглашений принимаются на e-mail: pamiat.pobed@mail.ru. Контактное лицо: + 7 903 726 0290 Ольга Ермилина.

Аккредитация СМИ: pamiat.pobed@mail.ru (указать наименование СМИ, Ф.И.О. журналиста/оператора, оборудование). Контакт для прессы: +7 916 615 4529 Елизавета Макарова.