Митрополит Тихон благословил движение «Русская мечта»

Митрополит Псковский и Порховский Тихон благословил всероссийское движение «Русская мечта». Участники этого движения отправятся в тур по российским городам для создания Атласа русской мечты. В нем планируется объединить интеллектуалов, художников и учёных из разных регионов.

Как передает корреспондент газеты «Печорская правда», митрополит Тихон встретился с участниками движения сегодня, 16 мая, в пещере Псково-Печерского монастыря. Именно отсюда начинается их путь.

«Это место для меня совершение русской мечты. Русская мечта в конце концов только одна – царство Божие вожделенное внутри вас есть, и это великое путешествие, плавающие, путешествующие по времени и по временам, по пространствам всё равно приходит внутрь себя. И вот преподобный мученик Корнилий, мощи которого лежат здесь рядом, он совершил эту мечту к Богу, обретая Бога внутри себя через путешествие и по этой Земле, и по миссионерским путешествиям. И великий наместник Псково-Печерского монастыря отец Алипий, когда в разрухе получил эту обитель, он воплотил эту сказку, эту русскую мечту – образ иконы царства небесного на Земле – Псково-Печерский монастырь…Чтобы всё было хорошо – это и есть русская мечта. Чтобы всё было хорошо для всех всегда и навсегда», – подчеркнул владыка и вручил российскому писателю, общественному и политическому деятелю, председателю «Изборского клуба» Александру Проханову свечу, которую зажег от древней лампады.

«Я вручаю вам эту свечу, дорогой Александр Андреевич, поставьте её на наш центральный подсвечник, чтобы эта свеча горела в честь нашей мечты», – заключил митрополит Тихон.