Образ будущего земли Нижегородской: в НГЛУ обсудили Русскую мечту

Движение «Русская Мечта» совместно с Экспертным институтом социальных исследований провело масштабную Форсайт-сессию «Образ будущего – региональное измерение». Мероприятие состоялось 28 августа в «Точке кипения» Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Н.А. Добролюбова и было посвящено желаемому образу будущего Нижегородского региона.

Как отметила на открытии Форсайт-сессии ректор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, профессор Жанна Никонова, выбор площадки проведения мероприятия не случаен, так как лингвистический вуз и Движение «Русская Мечта» связывают общие цели, задачи и даже стратегические партнеры из новых территорий – Луганской и Донецкой народных республик.

«Что же хочет Нижегородская область дальше? Какие традиционные смыслы приобретут, во что включатся нижегородцы, что для них приоритетно, на что они откликнутся? Исходя из истории, сохранение земли русской — это центральная идея истории развития Нижегородской области. Это задача — справиться со всеми угрозами с Божьей помощью. А вот о чём думает молодежь, и что будет приоритетно через несколько поколений, нам и предстоит подумать!», — заявила ректор НГЛУ.  

По словам ответственного секретаря Общероссийского движения «Русская Мечта» Андрея Коваленко, на сегодняшний день объединение охватывает половину регионов России. Уже собрано около 500 региональных проектов культурологического, промышленного и иного характера. В центре каждого из них стоит грандиозная социально-значимая мечта человека, которая подчас выходит за рамки региона, носит общероссийский, а то и всемирный характер. При этом Нижегородская область находится в числе регионов, представляющий особенный интерес для исследователей.  

«Мы в Движении исходим из того, что всеми процессами движет не экономика, а идеология, высокие порывы, — подчеркнул Коваленко. — И чтобы выявить это, недостаточно собрать несколько сотен проектов, «пойти от почвы». Нужно копнуть глубже. Как каждая губерния видит свой вклад в величие России? Это не просто местная идентичность и не вполне идеология. Это то, чем людям исторически интересно заниматься. Это потребности, которые не считываются поверхностным социологическим анализом. Они считываются комплексными исследованиями. Мы ждём чего-то нового в отношении образа региона. Мы хотим понять, как нижегородцы видят свой вклад в величие России!».

Участники Форсайт-сессии представили проекты, направленные на улучшение демографической ситуации, воспитание традиционных ценностей, повышение туристической привлекательности Нижегородской области, её промышленно-технического и культурного потенциала. После изучения и анализа они будут опубликованы на сайте Общероссийского движения «Русская Мечта» и официальных страницах в социальных сетях.

Итоги исследования будут представлены публично осенью на одной из нижегородских площадок.