Объявляется отбор деятелей культуры для поездки на освобожденные территории 

Движение «Русская мечта» объявляет набор участников для масштабного выезда на освобождаемые территории, который должен состояться во второй половине марта – начале апреля в рамках грантового проекта Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ-22-С4-002250) «Русская Мечта: Донбасс».

Мы открываем конкурсный отбор деятелей культуры и лидеров общественного мнения из российских регионов, в результате которого экспертным советом движения «Русская Мечта» будет отобрано 40 участников для поездки на освобождаемые территории. Ключевыми критериями в оценке заявок являются: 1) наличие заинтересованности в развитии совместных проектов с коллегами на территориях 2) наличие уже имеющихся совместных проектов в сферах культуры, образования, общественных инициатив 3) перспективы развития совместных региональных и межрегиональных проектов совместно с коллегами на освобождаемых территориях. 

Визит направлен на интеграцию освобождаемых территорий в культурно-информационное пространство России. В ходе выезда представители российских регионов проведут встречи со своими коллегами на освобождаемых территориях и пригласят их к участию в ответном визите в июле для установления более тесных рабочих взаимоотношений и контактов. Отбор проектов и непосредственных участников выезда будет производиться экспертным советом движения «Русская мечта», в который входят победители проектного конкурса на Форуме-концерте «Победители», прошедшем в г.Севастополь 26-26 мая 2022 г. Экспертный совет включает следующих представителей: МЕРКУЛОВ Виктор Александрович, АЛЕШИН Виктор Викторович, БОЛДЫРЕВ Андрей Валентинович, БОНЧ-ОСМОЛОВСКАЯ Ольга Андреевна, ГОРБУНОВ Пётр Ильич, ДАНОВСКАЯ Ольга Александровна, ДЕНИСОВ Николай Григорьевич, ЗАБУРНИЯГИН Сергей Викторович, ЛОБАНОВ Александр Иванович, МАГНИТОВ Сергей Николаевич, НЕКИТА Андрей Григорьевич, ПИСАРЕНКО Владимир Петрович, РЯЗАНЦЕВ Андрей Васильевич, САГАЛ Димитрий Алексеевич, ФАЛЕЕВ Александр Васильевич и ХАЦЕНКО Всеволод Васильевич. 

Эта поездка станет знаковым событием в культурной жизни Донбасса и других освобождаемых территорий и поможет наладить устойчивое взаимодействие российских деятелей культуры с деятелями культуры Донбасса, а также местными жителями и культурной интеллигенцией региона. 

В рамках выезда отдельно будет объявлен сбор предметов первой необходимости для фронта и затронутых боевыми действиями гражданских лиц. 

Если вы заинтересованы стать участником проекта, уже имеете коллег из сферы культуры на освобождаемых территориях, готовы выстраивать с ними долгосрочное сотрудничество и пригласить их за счет средств гранта ПФКИ с ответным визитом в свой регион, направляйте свою анкету/заявку в произвольной форме на почту: info@rusmechta.ru 

Следите на новостями и анонсами в социальных сетях: https://vk.com/rusmechta_ru и https://t.me/rusmechta_ru