В подмосковном Гребнево анонсирован масштабный автопробег Ярославль-Мелитополь

В наше время особенно важно уделять как можно больше внимания интеграции освобождённых территорий в общее культурно-цивилизационное пространство. Большую работу по интеграции Запорожья с другими регионами России проводит координатор Движения «Русская Мечта» по Ярославской области и председатель клуба классических автомобилей «Медведь» Андрей Лагузов.

В рамках проекта «Путь к единству», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, Андреем Лагузовым и его соратниками было собрано и восстановлено около десятка автомобилей «Запорожцев». Выбор был сделан не случайно, ведь именно «Запорожец», в создании которого принимали участие специалисты и предприятия с разных уголков Советского Союза, являет собой яркий пример общности истории Запорожья с другими регионами страны.

В текущем месяце Лагузовым и его командой планируется начать проведение автопробега «Ярославль – Мелитополь», на финише которого «Запорожцы» и двигатель ЯМЗ-238 будут подарены Запорожской области и станут основой экспозиции будущего Центра технической истории Запорожской области.

23 марта 2024 года Андрей Лагузов и его команда планировала провести публичную презентацию автомобилей, участвующих в пробеге, в подмосковной Усадьбе Гребнево. В мероприятии должны были принять участие представители Движения «Русская Мечта».

По причине трагических событий, произошедших в «Крокус Сити Холл» днём ранее, мероприятие имело меньший масштаб. Андрей Лагузов попросил всех собравшихся почтить память погибших минутой молчания, после чего кратко рассказал о проекте и его значении, ответив на вопросы посетителей Усадьбы. Завершилось мероприятие демонстрацией «Запорожцев» в деле — Андрей Лагузов и его команда покинули территорию Усадьбы Гребнево именно в них.