«Русская Мечта» предложила перспективный социально-экономический уклад России

27 марта 2024 года в Москве Движение «Русская Мечта» провело семинар «Архитектура социально-экономического строя Будущего России». Экономисты, профильные эксперты и представители Движения обсудили различные социально-экономические уклады, а также вопросы собственности.

Координатор Экспертного совета Движения Сергей Баранов рассказал о деятельности Движения, а также поделился своими мыслями по теме семинара. По его мнению наиболее приемлемым для России является государственно-кооперативный экономический уклад. В данном укладе государству отводится ведущая роль, но при этом каждый отдельный человек активно интегрирован в экономические процессы.

Экономист, философ и президент фонда «Судьба Бытия» Валерий Инюшин рассказал о четырёх социально-экономических укладах, способных некоторое время существовать в России единовременно: государственно-плановом, кооперативном, эко-техно-кластере, а также либерально-рыночном. Также Валерий Владимирович отметил, что технологический суверенитет невозможен без мировоззренческого, образовательного и когнитивного суверенитетов.

Экономист Сергей Копылов рассказал о библейской точке зрения на понятие собственности. Также Сергей Анатольевич напомнил, что отделение экономики от социологии является конструктом и что экономика является очень подчиненной дисциплиной, способной подстроится под любой необходимый курс.

Директор Института Нового общества Василий Колташов заявил, что в экономических дискурсах существует «грандиозная запутанность в понятиях» и разобрал несколько базовых экономических понятий, имеющих смысл отличный от того, что им придают в наше время.

Экономист Александр Разуваев рассказал, что экономика никогда не была сильной стороной России. Также Александр Юрьевич рассказал о том, что современная бедность является итогом политики команды Горбачева.

Рустам Давлетбаев посвятил своё выступление теме подмены понятий. По мнению Рустама Хайбулловича экономикой стали называть не правила ведения хозяйства, что является правильным определением, а хрематистику — науку о богатстве.

Игорь Смуров заявил, что русский культурный код полностью соответствует кооперативной экономике.

Координатор Движения Роман Максимов высказался о необходимости идеологического базиса для нормального функционирования экономической системы.

Мероприятие прошло при поддержке АНО «Интеграция».