Выступление методиста, автора образовательных программ по обучению иностранцев русскому языку Татьяны Сёмке на круглом столе 2 декабря.
— Множество людей из разных стран мира переезжает или хочет переехать в Россию на постоянное место жительства. Парадоксальным образом они очень мало знают о России, а то и вовсе не знают ничего. Они не знают русского языка, они не знают русской культуры, они не понимают, почему русские не улыбаются в метро. Нам, как принимающей стороне, очень важно работать в полную силу с этими людьми.
— Мы предлагаем с помощью медиаконтента приобщать приехавших или ещё только думающих о переезде в Россию иностранцев к российской культуре. Этот медиаконтент должен быть бесплатным, доступным, развлекательным, но в то же время образовательным.
— Все действия по приобщению к русской культуре и по обучению русскому языку должны быть системными. Мы уже создали платформу, которая включает в себя три больших сайта со статьями, аудиоподкастами, короткими фильмами про историю России и её главных персонажей, а также контентом предназначенным для детей иностранцев, которым нужно поступать в русские школы и учиться наравне с русскими детьми.
— Мы разрабатываем приложение Explore Russia, в которое войдут все ключевые инструменты и материалы для освоения русского языка

