Ученые Института стратегических исследований Республики Башкортостан встретились с представителем Движения «Русская Мечта»

Ученые Института стратегических исследований РБ встретились с координатором Движения «Русская Мечта» Максимовым Романом Геннадьевичем, который рассказал о начале нового проекта в России – общероссийского общественного движения «Русская мечта».

Главная цель масштабного движения – объединение интеллектуалов, ученых, общественников из регионов в целях поддержки созидательных общественных проектов и инициатив, содействие сохранению и развитию традиционных ценностей всех народов России, культур и верований, сплотившихся в едином российском государстве.

Докладчик говорил об идеологии, целях и перспективах движения, а также рассказал о возможностях грантовой поддержки проектов: гуманитарных, научно-технических, духовных.

«Создается общероссийское движение, объединяющее деятельных, успешных, талантливых людей страны, которые станут мощной основой прорыва России в целом и каждого из регионов в частности», – отметил федеральный эксперт.

По мнению Романа Максимова, проект «Русская мечта» объединит людей, которые смогут представить уникальность региона на общероссийском уровне, обладающие безукоризненным нравственным авторитетом и творческой созидательной энергией.
Не смотря на название «Русская мечта» это не этническое понятие и речь идет не о грезах, и не об абстрактных мечтаниях. Выработка целевых ориентиров необходима для точного определения вектора модернизации российской цивилизации, ее культурных кодов, нахождения жизнеспособных моделей развития в условиях глобального информационного общества.

После доклада о проекте ученые ИСИ РБ, среди которых были экономисты, политологи, социологи, историки долго дискутировали, высказывали свои мнения и рекомендации, задавали вопросы.

Роман Максимов призвал коллег активно участвовать в проектах, отметив, что мнения ученых и выработка научно обоснованной позиции по актуальным проблемам развития России и ее регионов очень важны.

Участники договорились о новых встречах, проведении совместных мастер-классов, дискуссий и тематических круглых столов.

Мероприятие состоялось при поддержке Продюсерского центра «Интеграция».