В ЛНР показали первые части рок-оперы «Хождение в огонь»

В стенах Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского состоялась премьера первых частей рок-оперы «Хождение в огонь». В основу произведения легли патриотические стихи выдающегося русского писателя современности, руководителя и идейного вдохновителя Изборского клуба и движения «Русская мечта» Александра Проханова. 

Музыку к рок-опере, партитура которой охватывает все основы симфонического оркестра, написал Александр Агеев. В её полной версии содержится порядка 30 арий. Основные части произведения носят названия «Поэт и воин», «Смута и война», «Путь и подвиг».

«Донбасс – это отточенное огненное остриё Русской мечты, которое вонзилось в чешуйчатую драконью грудь Запада. И мы хотим обнять и расцеловать воинов, которые здесь сражаются, продемонстрировать им свою любовь и преклонение перед ними. Вот культурно-религиозная задача нашего движения», — отмечает сам классик.

Авторы произведения уверены, что полная версия рок-оперы «Хождение в огонь» прозвучит как Седьмая симфония Шостаковича в блокадном Ленинграде, и станет оружием Победы на культурном участке фронта сегодняшнего глобального противостояния.