В Москве обсудили Русскую и Китайскую мечту

29 ноября состоялась научно-практическая конференция «10 лет «Китайской мечте», организованная Центром русско-китайского гуманитарного сотрудничества и Общероссийским движением «Русская Мечта» на базе Московского финансово-юридического университета МФЮА.

В этот день 10 лет назад Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин впервые употребил выражение «Китайская мечта» как задачу осуществления мечты о великом возрождении китайской нации, концепцию долгосрочной стратегии развития страны. Потом эта формула была вписана в официальные документы государственного планирования КНР и остается одним из приоритетов развития по сей день.

К многочисленным участникам Конференции обратился Александр Проханов – Председатель Движения «Русская Мечта». Он рассказал о возможности исторической связи русской и китайской мечты, которые вместе могут противостоять ополчившемуся против всего человечества англо-саксонскому «граду на холме». Депутат Госдумы Михаил Делягин рассказал о взлете и преимуществах китайской модели государственного строительства, которая позволила Китаю за считанные десятилетия вырваться в мировые лидеры, бросив вместе с Россией вызов американской гегемонии.

Советник Посольства КНР в России Ли Хайцзюнь рассказал об истории, смысле и реализации стратегии «Китайской мечты», развитии российско-китайских взаимоотношений в различных сферах деятельности: «Си Цзиньпин неоднократно заявлял, что китайская мечта — это мечта о мире, развитии, сотрудничестве и взаимном выигрыше, и она связана с прекрасными мечтами людей со всего мира. Китайская мечта — это мечта о мире. Реализация китайской мечты принесет миру возможности, а не угрозы, мир, а не беспорядки, прогресс, а не регресс». По мнению Советника Посольства, для реализации «Китайской мечты» Китаю необходимо придерживаться пяти опор: пути, духа, основания, людей и готовности.

В зале заседаний ректората прошел организованный Движением «Русская Мечта» круглый стол «Китайская мечта – Русская мечта», который вел ответственный секретарь Движения Андрей Коваленко. В зале 9.2 в это время проходил круглый стол на тему «Российско-китайское экономическое сотрудничество», аспекты которого обсуждали секретарь Движения Дмитрий Сагал и генеральный директор Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества Дарья Леонова.

В этих и других круглых столах Конференции приняли участие представители Движения из Владивостока, Челябинска, Крыма, Ярославля, Рязани и других городов.

Участники круглого стола «Русская Мечта – Китайская Мечта» приняли по итогам обсуждений следующую резолюцию: «Участники круглого стола обсудили совместные проекты и предложения в сфере развития двусторонних общественно значимых проектов и пришли к выводу о необходимости учреждения Института проектирования будущего «Русской Мечты» с использованием аналогичного опыта китайской стороны. Институт в перспективе должен заниматься разработкой привлекательного для российского государства и общества образа будущего на долгосрочную перспективу».

Мероприятие состоялось при поддержке Продюсерского центра «Интеграция».

С докладами и выступлениями представителей Движения мы будем знакомить вас в отдельных материалах на наших ресурсах: Вконтакте, Телеграм и на официальном сайте Движения. Следите за новостями!