В Вологодской писательской организации обсудили сотрудничество с Движением «Русская Мечта»

18 апреля 2023 года в вологодском отделении Союза писателей России состоялся круглый стол в рамках Движения «Русская Мечта». Участники мероприятия — члены российской писательской организации — обсудили роль художественного слова в освещении специальной военной операции.

Проведенные аналогии с Великой Отечественной войной позволяют предположить, что в ближайшее время на литературном горизонте нашей страны появятся новые имена в писательском сообществе.

В целях формирования патриотического сознания у подрастающего поколения необходимо объективно отражать исторические события. Российские солдаты на наших глазах совершают подвиги для будущих поколений, отражать которые прямая обязанность творческого сообщества.

По итогам круглого стола, при поддержке общественного движения «Русская Мечта», принято решение направить обращение в адрес Правительства Вологодской области об оказании помощи в выпуске специального номера областного литературного журнала «Русский лад», посвятив его работе вологодских военкоров в зоне проведения СВО.

В обсуждении приняли участие члены Союза писателей России:
— Александр Александрович Цыганов;
— Олег Иванович Ларионов;
— Михаил Иванович Карачев
— Константин Олегович Закутаев;
— Николай Александрович Толстиков, отец Николай, иерей;
— Геннадий Александрович Сазонов;
— Сергей Петрович Колесников-Яблонский

«Русская Мечта» — общероссийское общественное движение поддержки и реализации социально-значимых инициатив и проектов. В 2012 году в Изборске Псковской области был создан Изборский клуб, председателем и идейным вдохновителем деятельности которого является известный писатель и общественный деятель Александр Проханов, — сообщество известных экспертов, специализирующийся на изучении политики России. И движение, и клуб помогают в создании и реализации разнообразных культурных, спортивных, образовательных, экологических, просветительских проектов, поддерживающих наши национальные ценности, в разных регионах страны. Среди проектов Движения «Русская Мечта» — «Россия-страна чемпионов», «Космос говорит по-русски», «Бугринский мост», «Ангиолайн», «Экологическая тропа» и многие другие, в том числе туристско-рекреационный кластер «Резные кружева» в Вологде.

На встречу с вологодскими писателями автор из Череповца Константин Закутаев — амбассадор Движения «Русская Мечта» — привез в подарок цикл поэтических сборников «ПоZывной — Победа», в которые вошли стихи о специальной военной операции, и пригласил писателей к сотрудничеству с Движением «Русская Мечта» и Изборским клубом.

Движение находит единомышленников в регионах, которые готовы осуществлять их социокультурные проекты или развивать свои. Сегодня представители движения выезжают и на Донбасс, в Луганск, Алчевск, оказывают гуманитарную помощь бойцам. Константин Закутаев предложил вологжанам подумать над идеями совместных литературных проектов, в том числе связанных с современными событиями, которые можно воплотить с помощью поддержки «Русской Мечты». Он рассказал о возможностях грантовой поддержки и предложил представителям писательской организации поучаствовать в создании документальной или художественной летописи, основанной на рассказах участников и волонтеров СВО.

Мероприятие состоялось при поддержке Продюсерского центра «Интеграция».