В Воронеже состоялся круглый стол «Русская мечта: образы будущего Русского мира, России и Воронежской области в контексте глобальных трансформаций»

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина 16 марта 2023 года состоялся круглый стол на тему «Русская мечта: образы будущего Русского мира, России и Воронежской области в контексте глобальных трансформаций».

Организатором мероприятия выступило Воронежское региональное отделение общероссийского движения «Русская мечта». Круглый стол был приурочен к 9-й годовщине исторического референдума о воссоединении Крыма с Россией и 85-летию выдающегося русского писателя и общественного деятеля Александра Проханова, который является создателем и идейным вдохновителем движения «Русская мечта».

Открывая заседание, председатель воронежского отделения «Русской мечты» Николай Сапелкин подчеркнул, что целью движения является достижение морально-политического единства общества, патриотизма и дружбы народов. Особенную актуальность это приобретает в условиях продолжающейся Специальной военной операции России на территории бывшей Украины и реинтеграции в состав нашей страны ранее утраченных ею территорий Новороссии.

Также Сапелкин обратил внимание на опасность того, что в обозримом будущем слово «патриот» может стать отпугивающим, поскольку сейчас в патриотические одежды рядятся и нерадивые чиновники, и вчерашние либералы-западники, и идеологические «власовцы», которые держат нос по ветру. Эти люди внутренне не изменились и не имеют уважения в обществе. В то время как настоящие патриоты делом доказывают преданность Отечеству, такие деятели, кричащие о своём «патриотизме», вызывают лишь отторжение.

«Специальная военная операция идёт уже второй год, и все, кто хотел разобраться в события и включиться в работу уже сделал это, — подчеркнул Сапелкин. — Актуальными остаются вопросы создания учебно-методических центров по боевой подготовке, тактической медицине, применению дронов. Они существуют как инициативные объединения граждан. А такая работа могла бы системно вестись на базе, например, ДОСААФ. Патриотическая работа также не должна осуществляться рывками. Это системная работа, связанная с вовлечением широких слоев населения от мала до велика через интересные просветительские, образовательные и досуговые проекты. Прежде всего, связанные с народными традициями, русской культурой, национальными видами спорта. Важно проводить мысль о непрерывности русской истории: она все наша и дохристианская, и киевская, и ордынская, и царская, и имперская, и советская, и нынешняя. В примерах прошлого находить вдохновение для нынешних свершений и мечтах о будущем».

Председатель Комитета семей воинов Отечества Маргарита Масленникова рассказала о фестивале «Кино на службе Отечества» Олеси Шигиной, который является совместным проектом с движением «Русская мечта».

По словам Масленниковой, также в регионе сегодня действуют совместные проекты «Русской мечты» с вице-президентом Академии геополитических проблем России, заместителем председателя «Общества православных ученых» Сергеем Шаховым, с председателем «Русско-Балканского диалога» Евгением Осенковым, главой общественной организации «Русские люди» Константином Квасовым, лидером казахстанской диаспоры Воронежской области Нурболатом Мамбетовым, руководителем отдела экспертной деятельности Центра эффективности Правительства области Сергеем Перевозчиковым.

Во встрече принял участие и прибывший домой в краткосрочный отпуск мобилизованный житель Воронежа Михаил. Он поделился своими впечатлениями от пребывания на передовой, а также высказал личные соображения по организации Вооружённых сил. По словам бойца, необходимо возрождать институт замполитов, поскольку это позволит повысить мотивированность личного состава.

Организаторы движения «Русская мечта» собрали и отправили в подразделение своего соратника необходимую гуманитарную помощь и инициировали проведение рабочей встречи представителей всех волонтёрских групп Воронежской области, которых в регионе сегодня более полусотни.

Мероприятие состоялось при поддержке Продюсерского центра «Интеграция».