В Ярославле состоялось заседание первого круглого стола в рамках проекта «Путь к единству»

24 ноября 2022 года в Ярославле состоялось заседание первого круглого стола в рамках проекта «Путь к единству», который реализуется под эгидой общероссийского движения «Русская Мечта».

Целью проекта является реинтеграция воссоединённых с Россией регионов Новороссии в единое культурно-историческое пространство.

В мероприятии, которое состоялось в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова, приняли участие официальные лица Ярославской и Запорожской областей, руководители высших учебных заведений Ярославля и Мелитополя, представители движения «Русская мечта», а также научно-технические работники, преподаватели, студенты, волонтёры и любители технической истории из ярославского Клуба классических автомобилей «Медведь».

По словам члена Совета Федерации РФ от Ярославской области Александра Русакова, проект «Путь к единству» нацелен на возрождение традиционных кооперационных связей предприятий Ярославской и Запорожской областей. Проект уже привлёк к себе внимание, став победителем специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Не секрет, что Ярославская и Запорожская область некогда являлись флагманами отечественного машино- и моторостроения. Участники круглого стола выразили надежду на плодотворное сотрудничество двух регионов в восстановлении машиностроительного кластера.

А символом проекта «Путь к единству» стал автомобиль «Запорожец», который в своё время выпускался Запорожским автомобильным заводом.

В рамках проекта предполагается проведение целого ряда культурно-образовательных и спортивных мероприятий. В их числе масштабный автопробег по маршруту Ярославль – Крым – Мелитополь, который запланирован на 2023 год.

Мероприятие состоялось при поддержке Продюсерского центра «Интеграция».