Воронежские мечтатели обсудили образ будущего и направления работы 

16 марта активисты воронежского отделения движения «Русская мечта» собрались в областной научной библиотеке им. И.С. Никитина на заседании круглого стола «Русская мечта: образы будущего Русского мира, России и Воронежской области в контексте глобальных трансформаций».

По сути, на встрече обсуждались не только футурологические прогнозы, но и рабочие планы деятельности на ближайшее будущее.

Встреча, как и в 2022 г., была приурочена к годовщине проведения референдума о судьбе Крыма и началу «Русской весны». Тогда круглый стол «Русская цивилизация и Русская Мечта в условиях глобальных вызовов» стал первой в Воронеже встречей общественности после начала СВО, на которой обсуждались вопросы о будущем региона и страны после нашей победы. Рассматривались конкретные проекты, которые могли бы быть реализованы движением «Русская Мечта». Выясняли с представителями каких идейно-политических движений и мировоззрений возможен диалог и соработничество в рамках проектов русского будущего. Контуры большой работы тогда нащупывали общественники, учёные, представители областной Думы и региональной власти.

Время показало, что ориентиры тогда были выработаны правильные. Движение позиционировало себя как объединение центристов и патриотов государственников, что позволило взаимодействовать с широким кругом общественности, представителями власти и депутатского корпуса.

Одним из первых дел нового движения в Воронеже стало участие в форуме «Сильные идеи для нового времени», проводимого Агентством стратегических инициатив. Участие в форуме позволило выстроить деловые взаимоотношения с Центром эффективности Правительства Воронежской области и Экспертным советом при губернаторе региона. Взаимодействовать с общественными структурами и неформальными содружествами инициативных и ресурсных лиц в рамках «Клуба стратегических инициатив», с целью совместной реализации интересных и важных проектов, идей и решений. Выстраивать работу с молодежью и студентами в «Точках кипения» и «Лиге инноваций».

Одним из важных союзников «Русской мечты» стал исполком Общероссийского народного фронта в Воронежской области (Александр Гончаров).

За прошедший год все проекты, поданные в «Атлас Русской мечты» от Воронежского региона получили дальнейшее развитие. А инициативный общественно-патриотический проект «Подвиг народа» сумел решить одну из главных своих задач – признания фактом геноцида злодеяний немецко-фашистских захватчиков против мирного населения в годы Великой Отечественной войны. По инициативе Воронежского отделения движения «Русской мечты» прокуратура провела сбор доказательной базы, и уже в апреле областной суд будет рассматривать это дело.

Активистами движения был проведен сбор гуманитарно-просветительского «груза» для Луганской областной молодежной библиотеки. Более двух тысяч новых книг отправятся в столичный город нового региона России для пополнения библиотечных фондов.

Тема интеграции новых регионов одна из приоритетных в деятельности движения. За истекший год активисты «Русской мечты» в Воронеже подготовили более двух сотен лекций, видеопрограмм, статей, комментариев по ситуации связанной со Специальной военной операцией.

В той или иной степени вся деятельность движения за прошедший год касалась специальной военной операции и интеграции новых территорий. Тем более, что один из участников движения в настоящее время является военнослужащим по мобилизации и находится в составе разведывательной роты на линии боевого соприкосновения.

Воронежское отделение поддерживает связи с этим подразделением, неоднократно проводило сбор необходимых инструментов и оборудования, и передавало их нашим военным.

Актуальность этой темы подчёркивалась присутствием на круглом столе этого нашего соратника, прибывшего в родной город в краткосрочный отпуск. 26 октября 2022 года он был мобилизован. С 26 января 2023 года находится на линии боевого соприкосновения. Видел смерть товарищей, самого от пули и осколков спасли каска и бронежилет. Он поделился своими наблюдениями и приобретённым опытом. По его словам, наша армия «растёт в сражениях». Но требует усиления работа замполитов, для повышения мотивированности воинов. 

Как и многие воронежцы, «русские мечтатели» участвуют в сборе добровольной помощи воинам. Поэтому на встрече была высказана идея о проведении рабочей встречи всех волонтёрских групп, которых в Воронежской области не менее полусотни.

Данную идею поддержала Маргарита Масленникова – председатель Комитета семей воинов Отечества.

Она сообщила о совместном проекте с «Русской мечтой» — фестивале «Кино на службе Отечества» Олеси Шигиной. Действуют и совместные проекты «Русской мечты» с вице-президентом Академии геополитических проблем России, зам председателя «Общества православных ученых» Сергеем Шаховым, с председателем «Русско-Балканский диалога» Евгением Осенковым, с лидером общественной организации «Русские люди» Константином Квасовым, лидером казахстанской диаспоры региона Нурболатом Мамбетовым, руководителем отдела экспертной деятельности Центра эффективности Правительства области Сергеем Перевозчиковым, также участвовавшими в работе круглого стола.

Одним из важных направлений работы движения «Русской мечты» станет осуществление патриотической работа с широкими слоями населения через интересные просветительские, образовательные и досуговые проекты. Прежде всего, связанные с народными традициями, русской культурой, национальными видами спорта. Важно проводить мысль о непрерывности русской истории: она все наша и дохристианская, и киевская, и ордынская, и царская, и имперская, и советская, и нынешняя. В примерах прошлого находить вдохновение для нынешних свершений и мечтах о будущем.

Одной из целей станет деятельность  по достижению морально-политического единства общества, дружбы народов, патриотизма. Собственно говоря, это та задача, которую ставил Иосиф Сталин на XVIII съезде ВКП(б) в 1939 году. И о которой, что важно, говорит в последнее время президент России Владимир Путин.

Мероприятие состоялось при поддержке Продюсерского центра «Интеграция».