«Русская Мечта» провела встречи для деятелей культуры из освобожденных территорий в девяти регионах

Движение «Русская Мечта» в период с 19 по 21 июля 2023 года провело ряд мероприятий с участием деятелей культуры и лидеров общественного мнения из освобожденных территорий. Мероприятия прошли в рамках проекта «Русская Мечта: Донбасс», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, и были нацелены на интеграцию освобожденных территорий в общее культурно-цивилизационное пространство России. Гостей с новых территорий приняли девять российских регионов.

В Санкт-Петербург приехала гостья из Луганска — кандидат философских наук, культуролог Нина Ищенко. Благодаря Николаю Арутюнову, местному активисту Движения, в культурном пространстве «Солнце Севера» была организована лекция Нины Сергеевны. Тема лекции — «Стигматизация и дегуманизация русских в украинских политтехнологиях (2013-2023)». В своей лекции Нина Сергеевна рассказала о том, как притеснение русских на Украине стало нормой, и о том, почему русский язык — это язык империи.

В Тверской городской Думе 20 июля гости из освобожденных территорий приняли участие в круглом столе на тему «Продвижение традиционных взглядов на культурном, информационном и творческом фронтах». Круглый стол был организован стараниями активиста Движения — Олеси Шигиной. На мероприятии состоялся разговор об искусстве как способе формирования осознанного, вдумчивого понимания и соучастия всех россиян в происходящем сейчас в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

В Волгограде региональным координатором Антоном Лукашем на площадке РИАЦ был организован круглый стол с участием представителей культуры и медиа из освобожденных территорий. Тема мероприятия — «Русская Мечта в Сталинграде». Участники круглого стола пришли к выводу, что они являются одним народом с общей историей. Также активистом Движения Ольгой Осадчей для гостей с освобожденных территорий был организован круглый стол на тему «Современный вектор взаимодействия регионов РФ в сфере образования, науки и творчества: перспективные кейсы межвузовского сотрудничества в рамках проекта «Русская мечта: Донбасс». Мероприятие прошло на площадке Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова. По его итогам было заключено соглашение о взаимодействии Волгоградской консерватории имени П.А.Серебрякова с Донецкой государственной музыкальной академией имени С.С.Прокофьева. Совместный проект «Культурный мост» предполагает проведение различных научно-творческих мероприятий, совместные студенческие концерты, в том числе в формате телемоста на двух памятных местах — Мамаевом кургане в Волгограде и на Саур-Могиле в ДНР. Помимо этого, консерватория готова предоставить площадку студентам Донецкой академии для реализации исполнительской деятельности, концертной работы. Также гостей Города-героя ожидала насыщенная культурная программа.

В Рязани региональный координатор Андрей Рязанцев организовал для гостей с новых территорий круглый стол «Русская Мечта: Донбасс». Мероприятие проходило на площадке Рязанской областной универсальной библиотеки имени Горького. На нем присутствовали представители региональных властей, работники культуры и общественные деятели. С видеопривествием к участникам обратился Председатель Изборского клуба и руководитель Движения — Александр Андреевич Проханов. Главной темой круглого стола стало взаимодействие Рязанской области и Донбасса в сфере культуры, туризма и работы музеев. Помимо участия в деловой программе гости из освобожденных территорий познакомились с красотами и достопримечательностями рязанского края.

В Саратове на пленарном заседании в «Точке кипения» Вавиловского университета состоялся ценный обмен мнениями и практиками между представителями Саратовской области и освобожденных территорий. Заседание было посвящено теме «Едины духом». В ходе мероприятия были подписаны соглашения между Областным Саратовским краеведческим музеем и Свердловским краеведческим музеем ЛНР. Также профильные библиотеки ЛНР заключили соглашения с Саратовской областной научной и Пушкинской библиотеками. Все связи между городом на Волге и освобожденными территориями были налажены благодаря региональному координатору Движения — Всеволоду Хаценко, который также готовил для гостей культурную программу в регионе. Также двое гостей с освобожденных регионов были приняты в «Народном фитнес-парке» — спортплощадке, созданной активистом Движения Вячеславом Максютой. Гости приняли участие в совместном с Вячеславом Анатольевичем мастер-классе, а также протестировали спортивное оборудование на площадке.

В Ярославле делегация из Мелитополя посетила клуб классических автомобилей «Медведь» и мастерскую клуба. Также для гостей из Мелитополя были организованы посещение знаковых исторических мест столицы Золотого кольца и увлекательная обзорная авто-экскурсию по городу. Вся ярославская программа была реализована силами регионального координатора Движения Андрея Лагузова.

Николай Сапелкин как координатор «Русской Мечты» по Воронежской области организовал для гостей ряд встреч, а также подготовил яркую культурную программу. Гости с новых территорий встретились с руководством комитетов общественной палаты, с местными журналистами в редакции интернет-издания «Блокнот-Воронеж», с воронежскими дизайнерами одежды и арт-менеджерами, а также со многими другими неравнодушными к проблемам новых регионов.

Сотрудники Луганской государственной академии культуры и искусств провели ряд деловых встреч в Москве, а также приняли участие в записи двух передач. Одна из которых прошла на базе телерадиокомпании «Русский мир» и была посвящена Движению «Русская Мечта». Вторая запись прошла на базе информационно-аналитического канала «День ТВ» и была посвящена развитию БРИКС в 21 веке. После посещения Москвы участники проекта переместились в главный город своего визита — Александров Владимирской области. В Александрове региональный координатор Движения Дмитрий Сагал подготовил для гостей культурную программу, а также организовал съемки фильма о знакомстве делегации с достопримечательностями города. На пути до Гребнево участники проекта посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

В городской Думе Нижнего Новгорода прошел круглый стол на тему «Интеграция новых территорий в культурное и образовательное пространство РФ: взаимодействие власти, вузов и молодежи на региональном и муниципальном уровнях основанных на Русских культурных кодах и социо-культурном единстве». Также гости с новых регионов посетили НГЛУ имени Н.А. Добролюбова. По результатам встречи НГЛУ имени Н.А. Добролюбова подписало соглашения о сотрудничестве с Луганским государственным педагогическим университетом и Донецким государственным университетом. Визиты в городскую Думу и НГЛУ имени Н.А. Добролюбова были организованы региональным координатором Алексеем Ореховым. Также в Нижний Новгород приехала Екатерина Морозникова — студентка Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева. Екатерину в Нижней Новгород пригласила Наталья Кириллова — активистка Движения. Екатерина и Наталья Вячеславовна приняли участие в творческой встрече с детьми Донбасса. Встреча была организована Нижегородским центром развития воспитания детей и молодежи «Сфера» и дирекцией оздоровительного лагеря «Салют» Нижегородской области, Городецкий район. По результатам встречи с дирекцией ГБДУ ДО НЦ Сфера было принято решение продолжить сотрудничество творческой молодёжи Нижнего Новгорода и Донецка. Также Екатерина и Наталья Вячеславовна провели целый ряд деловых встреч.

По окончанию региональной программы гости из освобожденных территорий направились в подмосковную Усадьбу Гребнево, где приняли участие в заключительном событии всего проекта.