Выступление Андрея Афанасьева на форуме «Будущее России»

Выступление тележурналиста, военного корреспондента телеканала «Спас» Андрея Афанасьева на экспертном форуме «Будущее России: ответы на вызовы времени»:

⚫️ Чтобы успешно выполнять оборонительные задачи, нужно чтобы 30% личного состава подразделения было высоко мотивировано. Чтобы успешно выполнять наступательные задачи, нужно чтобы 70% бойцов были высоко мотивированы.

⚫️ В Донецке я познакомился с высокопоставленным офицером, дончанином с позывным «Японец», который воюет с 2014 года. Он занимался обеспечением морально-психологического состояния личного состава. Когда к нему приводили отказников — «пятисотых», он не применял к ним никакого насилия, а заводил с ними речь о семье и о Боге, показывал иконки, которые он носит на груди со Славянска. И из 196 таких разговоров все 196 человек вернулись в окопы.

⚫️ По инициативе «Японца» началось привлечение в боевые подразделения священников-добровольцев — сначала на донецком участке фронта, а затем на всех остальных.

⚫️ Людям нужна коллективная идентичность. Одно дело, когда вы, например, 45 омбср, и совсем другое — батальон Архангела Михаила.

⚫️ По инициативе снизу на фронте появляются подразделения, носящие имена святых — Архангела Михаила, князя Владимира, Александра Невского, Георгия Победоносца и других.

⚫️ Главным объединяющим символом в зоне СВО стал стяг Спаса Нерукотворного, использовавшийся на Руси со времён Андрея Боголюбского, но после XVII века почти не использовавшийся.