Выступление Михаила Кильдяшова на форуме «Будущее России»

Секретарь Союза писателей России, член Изборского клуба Михаил Кильдяшов посвятил своё выступление на экспертном форуме «Будущее России: ответы на вызовы времени» промыслительной основе народосбережения в России:

«Экономика, медицина, образование окажутся бессильными, если не разгадать чего-то самого главного и сокровенного. Я сам из поколения последнего демографического бума эпохи перестройки. И как-то раз я спросил человека из поколения моего отца, а почему, собственно, был такой демографический бум? Неужели, причина, сухой закон? Или эйфория от перестройки? “Нет!”, — ответил человек. Ответ был очень неожиданным. Он сказал, что несколько лет из Афганистана шли гробы. И показалось, что смерть подступает со всех сторон. И проснулась небывалая жажда жизни. Возникло осознание, что как никогда необходимо одолевать смерть. Как сказал поэт: “Смерть собирает урожай, а я твержу — рожай”. Вот в этом наша промыслительная основа народосбережения… 

Можно нарожать огромное поколение. Но если оно будет беспамятным, станет манкуртами, то на следующем витке цивилизацию ждёт гибель. Ведь память — это единственное, чем может противостоять человек на своём земном пути смерти».