Выступление Сергея Баранова на форуме «Будущее России»

Выступление социолога, философа, постоянного члена Изборского клуба, координатора Экспертного совета Движения «Русская Мечта» Сергея Баранова на экспертном форуме «Будущее России: ответы на вызовы времени»:

⚫️ Нам нужно создать свою цивилизационную систему мировоззрения, которая ориентировалась бы на русскую православную, славянскую и отчасти евразийскую компоненту. То есть, нужно интегрировать все подходы и создать некое целостное ядро на основе учения о кодах — то есть, учения о типе человека, его образе и образе общества.

⚫️ Необходимо выдавить всех западников из системы образования и науки. Однако это не значит, что мы не должны знать западную философию и западную науку. Вот это очень важная сверхзадача, которая должна быть решена в течение ближайших 10-20 лет.

⚫️ России нужен совершенно новый экономический уклад и строй, который не был бы западным либеральным капитализмом, встроенным в западную мир-экономическую систему.

⚫️ Будет меняться также управленческая элита, экономическая элита. Элита должна быть в России не олигархическая. Это не должны быть крупные собственники и аффилированные с ними системы. Это должна быть меритократическая элита, чем-то напоминающая советскую номенклатуру в прошлом, но совершенно нового, более свободного типа. И в ней решающую роль, конечно, должна играть идеократия.