Арсалан Самбуев: мы живем в новом экономическом укладе

Позиция предпринимателя Арсалана Самбуева, озвученная на круглом столе 11 февраля.

— С 2020 года мы живём в новом экономическом укладе — экономикотрансформации. Те способы ведения экономической деятельности, которые были раньше, уже не работают, а новые способы ещё не работают. Это породило новую психологическую болезнь — боязнь вывалиться из контекста. Долгосрочное планирование стало невозможным. Рынок настолько стал турбулентен, что ничего угадать невозможно.

— Искусственный интеллект — это никакой не интеллект, а просто очень мощный калькулятор.

— Произошёл сумасшедший разрыв между поколениями. Сейчас старшим стало гораздо сложнее делиться своей мудростью с молодежью.

— В течение ближайших пяти лет произойдут драматические изменения во всех отраслях экономики. Те лидеры, которые были, пошатнутся. Появятся компании нового типа, которые будут перехватывать лидерство.

— Меняется и система управления в бизнесе. Очень сильно на эти изменения повлияет искусственный интеллект, но также в новой системе крайне актуальным станет буддизм со своей этикой.